Bassa in letteratura

Concorso letterario
“Bassa in Letteratura” è il concorso letterario indetto dall’associazione “Il Cicciolo D’Oro” in collaborazione con il Comune di Campagnola Emilia.
Il concorso, riservato a racconti inediti mai premiati in altri concorsi e scritti in lingua italiana o in dialetto, è aperto a tutti.
Argomento/tema del racconto sono le storie e le atmosfere tipiche della Bassa padana, con particolare attenzione alla tradizione enogastronomica.
La giuria è composta da giornalisti, scrittori, operatori del settore. Dalla prima edizione al 2012 il concorso “Bassa in Letteratura” ha avuto l’onore di essere presieduto dallo scrittore Giuseppe Pederiali, da sempre vicino alle iniziative dell’associazione.

Partecipa all’Ottava Edizione del concorso, hai tempo fino al 31 ottobre 2017 e l’iscrizione è gratuita! I Migliori racconti saranno pubblicati in un volume.
Le opere, corredate dal modulo di adesione debitamente compilato e firmato, dovranno essere inviate alla e-mail: info@ilcicciolodoro.com

PREMIAZIONE DEL CONCORSO sabato 9 dicembre 2017 alle ore 16,00
Presso la Biblioteca Comunale

 
Scarica il volantino
Scarica il regolamento
Scarica la domanda di iscrizione

Bassa in Letteratura – 8° edizione.
Ecco i vincitori dell’edizione del 2017:
1° classificato: Franco Tagliati – “La battaglia delle fionde”
2° classificato: Giampietro Lazzari – “La buca”
3° classificato: Egidio Braghini – “Al tempo della paura”

Bassa in Letteratura – 7° edizione.
Ecco i vincitori dell’edizione del 2016:
1°classificato: “La spesa proktaria” – Beatrice Massaini
2°classificato pari merito: “Era mia madre” – Annalisa Bertolotti
2°classificato pari merito: “La Randa dal söl” – Werther Bedogni
3°classificato pari merito: Il “contafole” – Ave Govi
3°classificato pari merito: “Un nimél ed circostânsa” – Vittoria Speroni
3°classificato pari merito: “Alba sull’Amba” – Andrea Moretti

Bassa in Letteratura – 6° edizione: La premiazione in Biblioteca Comunale di Campagnola Emilia.
Ecco i vincitori dell’edizione del 2015:
1°classificato: “Gran Turismo” – Werther Bedogni
2°classificato pari merito: “La parte fluida della vita” – Annalisa Bertolotti
2°classificato pari merito: “Tresca d’amore” – Vittoria Speroni
3°classificato pari merito: “Un Natale, una storia” – Rossella Bacchi
3°classificato pari merito: “Sarascche 2.0″ – Renato Ceres
e tutti gli altri pubblicati:
“Legna da ardere” – Lisa Lusetti
“Giallo contadino” – Edoardo De’ Duddis
“La forestiera” – Teresina Plocci
“L’ospite” – Arturo Li Pupi
“Stringi la mia mano” – Massimo Bisi
“Aspettando la primavera” – Luisa Torelli
“Io sono Matilde”- Manrica Angeli
“Non è per te” – Marisa Saccani
“Matilde organizza il sinodo di Guastalla” – Ilde Rosati

Per leggere tutti i racconti dell’edizione 2013 clicca qui.